Acceso al Archivo
Inicio Historia La Fundación Documentacion Boletín

Correo


Librería Virtual

Obras de F. Giner

Portal de la Edad de Plata

Archivo de la Fundación

Cronologías

Bibliografía


PERSONAS QUE OCUPARON CARGOS DE RESPONSABILIDAD EN LA ILE Y LAS COLONIAS ESCOLARES DESDE 1876 HASTA 1936:
CARGOS DE LA ILE DURANTE 1800
76-77 77-78 78-79 79-80 80-81 81-82 82-83 83-84 84-85 85-86 86-87 87-88 88-89
89-90 90-91 91-92 92-93 93-94 94-95 95-96 96-97 97-98 98-99 99-00    
CARGOS DE LA ILE DURANTE 1900
00-01 01-02 02-03 03-04 04-05 05-06 06-07 07-08 08-09 09-10 10-11 11-12 12-13
13-14 14-15 15-16 16-17 17-18 18-19 19-20 20-21 21-22 22-23 23-24 24-25 25-26
26-27 27-28 28-29 29-30 30-31 31-32 32-33 33-34 34-35 35-36      

COLONIAS ESCOLARES DE VACACIONES DE LA CORPORACIÓN DE ANTIGUOS ALUMNOS DE LA ILE, AÑOS:
94 97 98 99 00 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35                    



1876: Fundación de la ILE.
1876-77
Junta directiva
Presidente: Laureano Figuerola; Vicepresidente: Justo Pelayo Cuesta; Consiliarios: Manuel Ruiz de Quevedo, Eduardo Gasset y Artime, Eduardo Chao, Federico Rubio, Gumersindo de Azcárate; Tesorero: Juan Anglada Ruiz; Secretario: Augusto González de Linares. Dimite en noviembre de 1876 y es sustituido por Hermenegildo Giner de los Ríos.
Junta facultativa
Rector: Eugenio Díaz Montero.
Profesores firmantes de los Estatutos de la ILE
: Laureano Figuerola, Nicolás Salmerón, Francisco Giner, Augusto González de Linares, Gumersindo de Azcárate, Laureano Calderón, Juan Antonio García Labiano, Jacinto Mesía Álvarez, Federico Rubio, Gabriel Rodríguez, Manuel Becerra, Pedro Pérez de Losada y Germán Gamazo.
Otros profesores
Fernando Buireo, Alfredo Calderón, Salvador Calderón, José de Caso, Joaquín Costa, Justo Pelayo y Cuesta, Hermenegildo Giner, Rafael Mª de Labra, José Lledó, Pedro Pérez de Lasala, José Ontañón, Manuel Poley, Francisco Quiroga, Juan Quirós de los Ríos, Manuel Ruiz de Quevedo, Eduardo Soler, Juan Uña y Juan Valera.
1877-78
Junta directiva
Presidente: Laureano Figuerola; Vicepresidente: Justo Pelayo Cuesta; Consiliarios: Manuel Ruiz de Quevedo, Eduardo Gasset y Artime, Eduardo Chao, Federico Rubio, Gumersindo de Azcárate; Tesorero: Juan Anglada Ruiz; Secretario: Hermenegildo Giner de los Ríos.
Junta facultativa
Rector: Eugenio Díaz Montero; Vicerrector: Laureano Figuerola; Director del BILE: Francisco Giner; Bibliotecario: Manuel Poley; Secretario: Eduardo Soler; Vicesecretario: Francisco Quiroga; Vocales en la Junta directiva: Laureano Figuerola, Gumersindo de Azcárate y Hermenegildo Giner.
Profesores: Los mismos del curso anterior y además: Antonio Atienza, Enrique Benavent, Pedro Borrego, Germán Flórez, Eulogio Jiménez, Bienvenido Oliver, Andrés Pellico, Gerardo de la Puente, Salustiano Rodríguez Bermejo, John Shaw y Luis Simarro.
1878-79
Junta directiva
Presidente: Laureano Figuerola; Vicepresidente: Justo Pelayo Cuesta; Consiliarios: Manuel Ruiz de Quevedo, Eduardo Gasset y Artime, Juan Anglada Ruiz, Federico Rubio, Gumersindo de Azcárate; Tesorero: Eduardo Chao; Secretario: Hermenegildo Giner de los Ríos.
Junta facultativa
Rector: Justo Pelayo Cuesta; Vicerrector: Eugenio Díaz Montero; Director del BILE: Francisco Giner; Bibliotecario: Eduardo Soler; Secretario: Jacinto Mesía; Vicesecretario: Rafael Torres Campos.
1879-80
Junta directiva
Presidente: Segismundo Moret; Vicepresidente: Laureano Figuerola; Consiliarios: Manuel Ruiz de Quevedo, Eduardo Gasset y Artime, Gumersindo de Azcárate, Manuel Díaz Pedregal, Ignacio Bauer (que no llega a tomar posesión); Tesorero: Eduardo Chao; Secretario: Hermenegildo Giner de los Ríos.
Comisión de cuentas: José C. Sorní, Ramos Prieto y Pedregal.
Junta facultativa
Rector: Gumersindo de Azcárate; Vicerrector: Justo Pelayo Cuesta; Director del BILE: Francisco Giner; Bibliotecario: Eduardo Soler; Secretario: Rafael Torres Campos; Vicesecretario: Edmundo Lozano. Consiliarios en la Junta Directiva: Laureano Figuerola, Gumersindo de Azcárate y Hermenegildo Giner de los Ríos.
1880-81
Junta directiva
Presidente: Segismundo Moret; Vicepresidente: Laureano Figuerola; Consiliarios: Manuel Díaz Pedregal, José C. Sorní, Germán Gamazo, Jacobo M. Rubio, Francisco Giner; Tesorero: Julián Prats; Secretario: José del Caso.
Comisión de cuentas: Eduardo de la Riva, Félix García Teresa y Joaquín González Fiori.
Junta facultativa
Rector: Francisco Giner de los Ríos; Vicerrector: Gumersindo de Azcárate; Director del BILE: Francisco Giner; Director de primera y segunda enseñanza: José de Caso; Bibliotecario: Ricardo Rubio; Secretario: Rafael Torres Campos; Vicesecretario: Edmundo Lozano; Consiliarios en la Junta Directiva: Laureano Figuerola, José de Caso, Francisco Giner de los Ríos.
1881-82
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret; Vicepresidente: Laureano Figuerola; Consiliarios: Manuel Pedregal, José C. Sorní, Germán Gamazo, Jacobo M. Rubio, Gumersindo de Azcárate; Tesorero: Julián Prats; Secretario: José del Caso (interino: Hermenegildo Giner de los Ríos).
Comisión de cuentas: Jorge Arellano, Martínez Aquerreta y Marqués de Cayo del Rey.
Junta facultativa
Rector
: Nicolás Salmerón; Vicerrector: Francisco Giner de los Ríos; Director de primera y segunda enseñanza: José del Caso; Director del BILE: Joaquín Costa; Subdirector del BILE y bibliotecario: Joaquín Sama; Encargado de notas: Manuel B. Cossío; Director de Excursiones y Secretario de la Junta: Rafael Torres Campos; Vicesecretario: José Madrid; Encargado de la caja escolar: Blas Lázaro. Consiliarios en la Junta Directiva: Laureano Figuerola, Gumersindo de Azcárate y Hermenegildo Giner de los Ríos.
1882-83
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret; Vicepresidente: Laureano Figuerola; Consiliarios: Manuel Pedregal, Bruno Zaldo, Carlos Prats, Jacobo M. Rubio, Gumersindo de Azcárate; Tesorero: Julián Prats; Secretario: Hermenegildo Giner de los Ríos.
Comisión de cuentas: Celedonio del Val, Teodoro Sainz de Rueda y Augusto Manzano Vila.
Junta facultativa
Rector
: Juan Uña; Vicerrector: Rafael Mª de Labra; Director de Estudios Generales: José de Caso; Subdirector de Estudios Generales: Joaquín Sama; Director del BILE: Joaquín Costa; Bibliotecario: Germán Flórez; Director de Excursiones y Secretario de la Junta: Rafael Torres Campos; Vicesecretario: José Madrid Moreno; Director de la caja escolar: José Ontañón.
1883-84
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret; Vicepresidente: Laureano Figuerola; Consiliarios: Manuel Pedregal, Jacobo Mª Rubio, Gumersindo de Azcárate Carlos Prats y Bruno Zaldo; Tesorero: Julián Prats; Secretario: Hermenegildo Giner.
Junta facultativa
Rector
: Manuel Pedregal; Vicerrector: Juan Uña; Director de Estudios Generales: José de Caso; Subdirector de Estudios Generales: Joaquín Sama; Director del BILE: Joaquín Costa; Bibliotecario: Germán Flórez; Director de Excursiones y Secretario de la Junta: Rafael Torres Campos; Vicesecretario y Director de la caja escolar: José Madrid Moreno.
1884-85
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret; Vicepresidente: Laureano Figuerola; Consiliarios: Manuel Pedregal, Jacobo Mª. Rubio, Gumersindo de Azcárate, Bruno Zaldo, Juan de Morales y Serrano, Carlos Prast; Tesorero: Julián Prats; Secretario: Hermenegildo Giner de los Ríos.
Junta facultativa
Rector
: Gumersindo de Azcárate; Vicerrector: Manuel Pedregal; Director de Estudios y Director del BILE: José de Caso; Subdirector: Joaquín Sama; Bibliotecario: Germán Flórez; Director de Excursiones, Vicepresidente de la Junta y Encargado de la caja escolar: José Madrid Moreno.
1885-86
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret; Vicepresidente: Laureano Figuerola; Consiliarios: Manuel Pedregal, Jacobo M. Rubio, Gumersindo de Azcárate, Bruno Zaldo, Juan de Morales y Serrano, Carlos Prast; Tesorero: Julián Prats; Secretario: Hermenegildo Giner de los Ríos.
Comisión de cuentas: José Gonzalo de las Casas, José María Loredo y José Piernas.
Junta facultativa
Rector
: Rafael Mª de Labra; Vicerrector: Gumersindo de Azcárate; Director de Estudios Generales: José del Caso; Subdirector y director de excursiones: Manuel B. Cossío; Director del BILE: José del Caso; Bibliotecario: Fernando Buireo; Médico: Alberto Giner; Encargado de la caja escolar: José Ontañón; Secretario: Rafael Torres Campos.
1886-87
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret (en funciones: Manuel Pedregal); Vicepresidente: Laureano Figuerola; Consiliarios: Manuel Pedregal, Jacobo M. Rubio, Gumersindo de Azcárate, Bruno Zaldo, Juan de Morales y Serrano, Carlos Prast; Tesorero: Julián Prats; Secretario: Hermenegildo Giner de los Ríos.
Comisión de cuentas: José Gonzalo de las Casas, José María Loredo y José Piernas.
Junta facultativa
Rector
: Rafael Mª de Labra; Vicerrector: Gumersindo de Azcárate; Director de Estudios Generales: José del Caso; Subdirector y director de excursiones: Manuel B. Cossío; Director del BILE: José del Caso; Bibliotecario: Fernando Buireo; Médico: Alberto Giner; Encargado de la caja escolar: José Ontañón; Secretario: Rafael Torres Campos.
1887-88
  Junta directiva (no hace mención explícita en el BILE)
Presidente
: Segismundo Moret (en funciones: Manuel Pedregal); Vicepresidente: Laureano Figuerola; Consiliarios: Manuel Pedregal, Jacobo M. Rubio, Gumersindo de Azcárate, Bruno Zaldo, Juan de Morales y Serrano, Carlos Prast; Tesorero: Julián Prats; Secretario: Hermenegildo Giner de los Ríos.
Comisión de cuentas: José Gonzalo de las Casas, José María Loredo y José Piernas.
Junta facultativa
Rector
: Rafael Mª de Labra; Vicerrector: Gumersindo de Azcárate; Director de Estudios Generales: José del Caso; Subdirector y director de excursiones: Manuel B. Cossío; Director del BILE: José del Caso; Bibliotecario: Fernando Buireo; Médico: Alberto Giner; Encargado de la caja escolar: José Ontañón; Secretario: Rafael Torres Campos.
1888-89
  Junta directiva (no hay relación en el BILE, indica un cambio)
Presidente
: Segismundo Moret (en funciones: Manuel Pedregal y Cañedo); Vicepresidente: Laureano Figuerola; Consiliarios: Manuel Pedregal, Gumersindo de Azcárate, Juan de Morales y Serrano, Agustín Sardá, José Mª Loredo, José M. Piernas; Tesorero: Julián Prats; Secretario: Hermenegildo Giner de los Ríos.
Comisión de cuentas: Francisco de Paula Jiménez, Francisco Sánchez-Pescador y Francisco Quiroga.
Junta facultativa
Rector
: Rafael Mª de Labra; Vicerrector: Gumersindo de Azcárate; Director de Estudios Generales: Joaquín Sama; Subdirector y director de excursiones: Manuel B. Cossío; Director del BILE: José del Caso; Bibliotecario: Fernando Buireo; Secretario: Ricardo Rubio; Encargado de la caja escolar: José Ontañón.
1889-90
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret (en funciones: Gumersindo de Azcárate); Vicepresidente: Laureano Figuerola; Consiliarios: Manuel Pedregal, Gumersindo de Azcárate, Juan de Morales y Serrano, Agustín Sardá, José Mª Loredo, José M. Piernas; Tesorero: Julián Prats?; Secretario: Hermenegildo Giner de los Ríos.
Comisión de cuentas: Francisco de Paula Jiménez, Francisco Sánchez-Pescador y Francisco Quiroga.
Junta facultativa
Rector
: Rafael Mª de Labra; Vicerrector: Gumersindo de Azcárate; Director de Estudios Generales: Joaquín Sama; Subdirector y director de excursiones: Manuel B. Cossío; Director del BILE: Francisco Giner de los Ríos; Bibliotecario: Fernando Buireo; Encargado de la caja escolar: José Ontañón; Secretario: Ricardo Rubio.
1890-91
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret; Vicepresidente: Laureano Figuerola; Consiliarios: Manuel Pedregal, Gumersindo de Azcárate, Juan de Morales y Serrano, Agustín Sardá, José M. Loredo, José M. Piernas; Secretario: Hermenegildo Giner de los Ríos.
Comisión de cuentas: Francisco de Paula Jiménez, Francisco Sánchez-Pescador y Francisco Quiroga.
Junta facultativa
Rector
: Rafael Mª de Labra; Vicerrector: Gumersindo de Azcárate; Director de Estudios Generales: Joaquín Sama; Subdirector y director de excursiones: Manuel B. Cossío; Director del BILE: Francisco Giner de los Ríos; Bibliotecario: Fernando Buireo; Encargado de la caja escolar: José Ontañón; Secretario: Ricardo Rubio; Médico: Alberto Giner; Consiliarios en la Junta directiva: Segismundo Moret, Gumersindo de Azcárate y Hermenegildo Giner de los Ríos.
1891-92
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret (en funciones: Gumersindo de Azcárate); Vicepresidente: Laureano Figuerola; Consiliarios: Manuel Pedregal, Gumersindo de Azcárate, Juan de Morales y Serrano, Agustín Sardá, José M. Loredo, José M. Piernas; Secretario: Germán Flórez.
Comisión de cuentas: Francisco de Paula Jiménez, Francisco Sánchez-Pescador y Francisco Quiroga.
Junta facultativa
Rector
: Rafael Mª de Labra; Vicerrector: Gumersindo de Azcárate; Director de Estudios Generales: Joaquín Sama; Subdirector y director de excursiones: Manuel B. Cossío; Director del BILE: Francisco Giner de los Ríos; Bibliotecario: Fernando Buireo; Encargado de la caja escolar: José Ontañón; Secretario: Ricardo Rubio; Médico: Alberto Giner; Consiliarios en la Junta directiva: Segismundo Moret, Gumersindo de Azcárate y Germán Flórez.
1892-93
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret (en funciones: Gumersindo de Azcárate); Vicepresidente: Laureano Figuerola; Consiliarios: Manuel Pedregal, Gumersindo de Azcárate, Juan de Morales y Serrano, Agustín Sardá, José M. Loredo, José M. Piernas; Secretario: Germán Flórez.
Comisión de cuentas: Francisco de Paula Jiménez, Francisco Sánchez-Pescador y Francisco Quiroga.
Junta facultativa sin relación en el BILE
[En el verano de 1892 se funda la Corporación de Antiguos Alumnos. Presidente: Julián Besteiro. Secretario: Juan Uña Sarthou]
1893-94
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret (en funciones: Gumersindo de Azcárate); Vicepresidente: Laureano Figuerola; Consiliarios: Manuel Pedregal, Gumersindo de Azcárate, Juan de Morales y Serrano, Agustín Sardá, José M. Loredo, José M. Piernas; Secretario: Germán Flórez.
Comisión de cuentas: Manuel Fernández Giner, Francisco Sánchez-Pescador y Francisco Quiroga (fallece el 31 de junio de 1894).
Junta facultativa sin relación en el BILE
1894-95
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret (en funciones: Gumersindo de Azcárate); Vicepresidente: Laureano Figuerola; Consiliarios: Manuel Pedregal, Gumersindo de Azcárate, Juan de Morales y Serrano, Agustín Sardá, José M. Loredo, José M. Piernas; Secretario: Germán Flórez.
Comisión de cuentas:
Manuel Fernández Giner y Francisco Sánchez-Pescador.
Junta facultativa sin relación en el BILE
Muere Joaquín Sama en febrero de 1895
1895-96
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret; Vicepresidente: Laureano Figuerola; Consiliarios: Manuel Pedregal, Gumersindo de Azcárate, Juan de Morales y Serrano, Agustín Sardá, José M. Loredo, José M. Piernas; Secretario: Germán Flórez.
Comisión de cuentas sin relación en el BILE
Junta facultativa sin relación en el BILE
1896-97
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret; Vicepresidente: Laureano Figuerola; Consiliarios: Manuel Pedregal (que fallece el 30 de septiembre de 1896), Gumersindo de Azcárate, Juan de Morales y Serrano, Agustín Sardá, Román Loredo, José M. Piernas; Secretario: Germán Flórez.
Comisión de cuentas
: Aureliano de Beruete, Felipe Machín y Fernando Buireo.
Junta facultativa sin relación en el BILE. Se indica que se iniciará un curso de preparación en derecho a cargo de Azcárate, Costa, Uña, Giner de los Ríos y Altamira.
[En la reunión anual de la Corporación en diciembre del 96 aparece como Presidente Besteiro y como Secretario Román Loredo.]
1897-98
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret; Vicepresidente: Laureano Figuerola; Consiliarios: José M. Pedregal, Gumersindo de Azcárate, Juan de Morales y Serrano, Agustín Sardá, Román Loredo, José M. Piernas; Secretario: Germán Flórez.
Comisión de cuentas:
Manuel Fernández Giner y José Ontañón.
Junta facultativa sin relación en el BILE
1898-99
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret; Vicepresidente: Laureano Figuerola; Consiliarios: José M. Pedregal, Gumersindo de Azcárate, Juan de Morales y Serrano, Agustín Sardá, Román Loredo, José M. Piernas; Secretario: Germán Flórez.
Comisión de cuentas:
Blas Lázaro y Antonio Vinent, Marqués de Palomares.
Junta facultativa sin relación en el BILE
1899-1900
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret; Vicepresidente: Laureano Figuerola; Consiliarios: José M. Pedregal, Gumersindo de Azcárate, Juan de Morales y Serrano, Agustín Sardá, Román Loredo, José M. Piernas; Secretario: Germán Flórez.
Comisión de cuentas: Juan Uña y Antonio Portuondo.
Junta facultativa sin relación en el BILE
1900-01
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret; Vicepresidente: Laureano Figuerola; Consiliarios: José M. Pedregal, Gumersindo de Azcárate, Juan de Morales y Serrano, Agustín Sardá, Román Loredo, José M. Piernas; Secretario: Germán Flórez.
Comisión de cuentas: R. Torres Campos y Antonio Vinent.
Junta facultativa sin relación en el BILE
1901-02
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret; Vicepresidente: Laureano Figuerola; Consiliarios: José M. Pedregal, Gumersindo de Azcárate, Juan de Morales y Serrano, Agustín Sardá, Román Loredo, José M. Piernas; Secretario: Germán Flórez.
Comisión de cuentas: Manuel Fernández Giner y Domingo Vaca.
Junta facultativa sin relación en el BILE
1902-03
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret; Vicepresidente: Laureano Figuerola (fallece en marzo de 1903); Consiliarios: José M. Pedregal, Gumersindo de Azcárate, Juan de Morales y Serrano, Agustín Sardá, Román Loredo, José M. Piernas; Secretario: Germán Flórez.
Comisión de cuentas: Manuel Fernández Giner y Antonio Vinent.
Junta facultativa sin relación en el BILE
1903-04
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret ; Vicepresidente: (vacante); Consiliarios: José M. Pedregal, Gumersindo de Azcárate, Juan de Morales y Serrano, Agustín Sardá, Román Loredo, José M. Piernas, Juan Uña; Secretario: Germán Flórez.
Comisión de cuentas:Antonio Portuondo y Juan Uña y Sarthou.
Junta facultativa sin relación en el BILE
[Aparece ya Antonio Vinent, Marqués de Palomares, como Presidente de la Corporación de Antiguos Alumnos; Secretario: Gonzalo J. de la Espada]
1904-05
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret; Consiliarios: José M. Pedregal, Gumersindo de Azcárate, Juan de Morales y Serrano, Agustín Sardá, Román Loredo, José M. Piernas, Juan Uña; Secretario: Germán Flórez.
Comisión de cuentas: Manuel Fernández Giner y Enrique García Herreros.
Junta facultativa
Rector: Rafael Mª de Labra; Vicerrector: Francisco Giner de los Ríos; Director de excursiones: Manuel B. Cossío; Director del BILE: Ricardo Rubio; Secretario: Pedro Blanco Suárez.
Profesores
: Pedro Blanco, Alice Pestana, Manuel B. Cossío, Luis Fernández Marchante; Germán Flórez; Francisco Giner; José Gutiérrez del Arroyo; Gonzalo Jiménez de la Espada; Pedro Jiménez Landi; Carmen López Cortón; P. Naharro; Leopoldo Palacios, Angel do Rego, Ricardo Rubio; Isabel, Leonor y Nicolás Sama y Domingo Vaca.
1905-06
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret; Vicepresidente: Gumersindo de Azcárate; Consiliarios: José M. Pedregal, Juan de Morales y Serrano, Agustín Sardá, Román Loredo, José M. Piernas, Juan Uña; Secretario: Germán Flórez.
Comisión de cuentas: Blas Lázaro y Manuel Fernández Giner.
Junta facultativa sin relación en el BILE
1906-07
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret; Vicepresidente: Gumersindo de Azcárate; Consiliarios: José M. Pedregal, Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Agustín Sardá, Román Loredo, José M. Piernas, Juan Uña; Secretario: Germán Flórez.
Comisión de cuentas: Enrique García Herreros y José Ontañón.
Junta facultativa sin relación en el BILE
1907-08
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret; Vicepresidente: Gumersindo de Azcárate; Consiliarios: José M. Pedregal, Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Agustín Sardá, Román Loredo, José M. Piernas, Juan Uña y Gómez; Secretario: Germán Flórez.
Comisión de cuentas: Blas Lázaro y Manuel Fernández Giner.
Junta facultativa sin relación en el BILE
[Cargos de la Corporación: Marqués de Palomares (Presidente), Domingo Vaca (Secretario); José Ontañón (Tesorero); Pedro Blanco y Ignacio Díaz Zuazua (Vocales).]
1908-09
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret; Vicepresidente: Gumersindo de Azcárate; Consiliarios: José M. Pedregal, Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Agustín Sardá, Román Loredo, José M. Piernas, Juan Uña y Gómez; Secretario: Germán Flórez.
Comisión de cuentas:
Manuel Fernández Giner y Antonio Portuondo.
Junta facultativa sin relación en el BILE
1909-10
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret; Vicepresidente: Gumersindo de Azcárate; Consiliarios: José M. Pedregal, Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Agustín Sardá, Román Loredo, Constantino Rodríguez, Juan Uña y Gómez (muere en septiembre de 1909 y es sustituido por Juan Uña Sarthou); Secretario: Germán Flórez.
Comisión de cuentas: Alberto Giner e Ignacio Díaz.
Junta facultativa sin relación en el BILE
1910-11
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret; Vicepresidente: Gumersindo de Azcárate; Consiliarios: José M. Pedregal, Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Agustín Sardá, Román Loredo, Constantino Rodríguez, Juan Uña Sarthou; Secretario: Germán Flórez.
Comisión de cuentas: Antonio Portuondo y Pedro Blanco.
Junta facultativa
Rector
: Rafael Mª de Labra; Vicerrector: Francisco Giner de los Ríos; Director de excursiones: Manuel B. Cossío; Director del BILE: Adolfo Posada; Secretario: Pedro Blanco Suárez.
Profesores:
Pedro Blanco, Adolfo Buylla, Alice Pestana, Américo Castro, Manuel B. Cossío, Luis Fernández Marchante, Germán Flórez, Francisco Giner; José Giner, Luis Gutiérrez del Arroyo; Eduardo Hernández Pacheco, Pedro Jiménez Landi; Luisa López Cortón, Edmundo Lozano, Ramón Menéndez Pidal; Petra Naharro, José Ontañón, Ricardo Orueta, Leopoldo Palacios, Adolfo Posada, Josefa y María Quiroga, Ángel do Rego, Ricardo Rubio; Dolores Sama y Domingo Vaca.
1911-12
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret; Vicepresidente: Gumersindo de Azcárate; Consiliarios: José M. Pedregal, Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Agustín Sardá, Román Loredo, Constantino Rodríguez, Juan Uña Sarthou; Secretario: Germán Flórez.
Comisión de cuentas: Ignacio Díaz y Pedro Blanco.
Junta facultativa sin relación en el BILE
1912-13
  Junta directiva
Presidente
: Segismundo Moret; Vicepresidente: Gumersindo de Azcárate; Consiliarios: José M. Pedregal, Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Agustín Sardá, Román Loredo, Constantino Rodríguez, Juan Uña Sarthou; Secretario: Germán Flórez.
Comisión de cuentas: Manuel Fernández Giner y Antonio Marsá
Junta facultativa sin relación en el BILE
1913-14
  Junta directiva
Presidente
: Gumersindo de Azcárate; Vicepresidente: Constantino Rodríguez Consiliarios: José M. Pedregal, Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Román Loredo, Leopoldo Salto, Adolfo Posada; Secretario: Germán Flórez.
Comisión de cuentas: Antonio Fernández y José Ontañón.
Junta facultativa
Rector
: Rafael Mª de Labra; Vicerrector: Manuel B. Cossío; Director de excursiones: Ángel do Rego; Director del BILE: Ricardo Rubio; Secretario: Pedro Blanco Suárez.
1914-15
  Junta directiva
Presidente
: Gumersindo de Azcárate; Vicepresidente: Constantino Rodríguez Consiliarios: José M. Pedregal, Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Román Loredo, Leopoldo Salto, Adolfo Posada, Juan Uña Sarthou; Secretario: Germán Flórez.
Comisión de cuentas: Antonio Fernández y José Ontañón.
Junta facultativa sin mención en el BILE
1915-16
  Junta directiva
Presidente
: Gumersindo de Azcárate; Vicepresidente: Constantino Rodríguez Consiliarios: José M. Pedregal, Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Román Loredo, Leopoldo Salto, Adolfo Posada; Secretario: Germán Flórez.
Comisión de cuentas: Antonio Fernández y José Ontañón.
Junta facultativa sin mención en el BILE
1916-17
  Junta directiva
Presidente
: Gumersindo de Azcárate; Vicepresidente: Constantino Rodríguez (muere en noviembre de 1916 y ocupa su puesto interinamente Adolfo Posada) Consiliarios: José M. Pedregal, Antonio Vinent (Marqués de Palomares),Juan Uña Sarthou, Román Loredo, Leopoldo Salto, Adolfo Posada; Secretario: Germán Flórez.
Comisión de cuentas: Antonio Fernández Navarro y Manuel Fernández Giner.
Junta facultativa sin mención en el BILE
El 14 de junio de 1916 se crea la Fundación Francisco Giner.
Miembros fundadores: Gumersindo de Azcárate, Alejandro Roselló, Manuel B. Cossío, Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Antonio Ruiz Beneyan, Ricardo Rubio, Adolfo González Posada, José Castillejo, Germán Flórez, Leopoldo Torres Balbás, Ángel do Rego, Luis Gutiérrez del Arroyo, Leopoldo Palacios, José Ontañón, Pedro Blanco y Román Loredo.
Miembros del Patronato: Gumersindo de Azcárate (¿Presidente?), Rafael Mª de Labra, Constantino Rodríguez (que fallece al mes siguiente y parece que es sustituido por Hermenegildo Giner), José Manuel Pedregal, Adolfo González Posada, Manuel B. Cossío, Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Julián Besteiro, Ramón Menéndez Pidal, Fernando García Arenal y Alejandro Roselló.
1917-18
  Junta directiva
Presidente
: Gumersindo de Azcárate (fallece el 15 de diciembre de 1917); Vicepresidente: Adolfo Posada; Consiliarios: José M. Pedregal, Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Juan Uña Sarthou, Román Loredo, Leopoldo Salto; Tesorero: Gabriel Gancedo; Secretario: Leopoldo Palacios (Antonio Vinent, interino).
Comisión de cuentas: Manuel Rodríguez Arzuaga y Manuel Fernández Giner.
Junta facultativa sin mención en el BILE
1918-19
  Junta directiva
Presidente
: José M. Pedregal; Vicepresidente: Adolfo G. Posada; Consiliarios: Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Juan Uña Sarthou, Román Loredo, Leopoldo Salto, Pablo de Azcárate; Tesorero: Gabriel Gancedo; Secretario: Leopoldo Palacios (Antonio Vinent, interino).
Comisión de cuentas: Fernando García Arenal y José Ontañón.
Junta facultativa
Rector
: Manuel B. Cossío; Vicerrector: Adolfo G. Posada; Director de excursiones: Ángel do Rego; Director del BILE: Ricardo Rubio; Secretario: Pedro Blanco Suárez. Profesores:
Elvira Alonso, Pedro Blanco, Cándido Bolívar, Antonia Brzezicki, Alice Pestana, Manuel B. Cossío, Ignacio Díaz, José Giner, Jenara González de Linares, Luis Gutiérrez del Arroyo; Julio Hedrosa, Eduardo Hernández Pacheco, Gonzalo J. de la Espada, Pedro Jiménez Landi, Edmundo Lozano, José Machado, Petra Naharro, José Ontañón, Leopoldo Palacios, Adolfo Posada, Miguel Prados, Josefa y María Quiroga, Ángel do Rego, Ricardo Rubio, Leopoldo Salto, Antonio Sanfiz y Leopoldo Torres.
1919-20
  Junta directiva
Presidente
: José M. Pedregal; Vicepresidente: Adolfo G. Posada; Consiliarios: Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Juan Uña SDarthou, Román Loredo, Leopoldo Salto, Pablo de Azcárate; Tesorero: Gabriel Gancedo; Secretario: Leopoldo Palacios.
Comisión de cuentas: Manuel Fernández Giner y Antonio Portuondo.
Junta facultativa sin mención en el BILE
1920-21
  Junta directiva
Presidente
: José M. Pedregal; Vicepresidente: Adolfo G. Posada; Consiliarios: Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Juan Uña Sarthou, Román Loredo, Leopoldo Salto, Pablo de Azcárate; Tesorero: Gabriel Gancedo; Secretario: Leopoldo Palacios.
Comisión de cuentas: Manuel Fernández Giner y Antonio Portuondo.
Junta facultativa sin mención en el BILE
1921-22
  Junta directiva
Presidente
: José M. Pedregal; Vicepresidente: Adolfo G. Posada; Consiliarios: Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Juan Uña Sarthou, Román Loredo, Leopoldo Salto, Pablo de Azcárate; Tesorero: Gabriel Gancedo; Secretario: Leopoldo Palacios.
Comisión de cuentas: Manuel Fernández Giner y Antonio Portuondo.
Junta facultativa sin mención en el BILE
1922-23
  Junta directiva
Presidente
: José M. Pedregal; Vicepresidente: Adolfo G. Posada; Consiliarios: Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Juan Uña Sarthou, Román Loredo, Leopoldo Salto, Pablo de Azcárate; Tesorero: Gabriel Gancedo; Secretario: Leopoldo Palacios.
Comisión de cuentas: Manuel Fernández Giner y Antonio Portuondo.
Junta facultativa sin mención en el BILE
1923-24
  Junta directiva
Presidente
: José M. Pedregal; Vicepresidente: Adolfo G. Posada; Consiliarios: Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Juan Uña Sarthou, Román Loredo, Leopoldo Salto, Pablo de Azcárate; Tesorero: Gabriel Gancedo; Secretario: Leopoldo Palacios.
Comisión de cuentas: Manuel Fernández Giner (fallece en diciembre de 1923) y Antonio Portuondo.
Junta facultativa
Rector: Manuel B. Cossío; Vicerrector: Adolfo G. Posada; Director de excursiones: Ángel do Rego; Director del BILE: Ricardo Rubio; Secretario: Pedro Blanco Suárez.
Profesores: Elvira Alonso, Emilio Badillo, Francisco Benítez, Pedro Blanco, Antonia Brzezicki, Juana Castilla, Manuel B. Cossío, Ignacio Díaz, José Giner, Jenara González de Linares, Francisca Gregorio, Luis Gutiérrez del Arroyo, Julio Hedrosa, Bruno Hernández, Pedro Jiménez Landi, Edmundo Lozano, Emilia Lago, José López Cortón, José Ontañón, Josefa, Antonia y María Quiroga, Ángel do Rego, Ricardo Rubio.
1924-25
  Junta directiva
Presidente
: José M. Pedregal; Vicepresidente: Adolfo G. Posada; Consiliarios: Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Juan Uña Sarthou, Román Loredo, Leopoldo Salto, Pablo de Azcárate; Tesorero: Gabriel Gancedo; Secretario: Leopoldo Palacios.
Comisión de cuentas: Antonio Portuondo y Adolfo A. Buylla
Junta facultativa sin mención en el BILE
1925-26
  Junta directiva
Presidente
: José M. Pedregal; Vicepresidente: Adolfo G. Posada; Consiliarios: Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Juan Uña Sarthou, Román Loredo, Leopoldo Salto, Pablo de Azcárate; Tesorero: Gabriel Gancedo; Secretario: Leopoldo Palacios.
Comisión de cuentas: Adolfo A. Buylla y Leopoldo Soler y Pérez.
Junta facultativa sin mención en el BILE
1926-27
  Junta directiva
Presidente
: José M. Pedregal; Vicepresidente: Adolfo G. Posada; Consiliarios: Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Juan Uña Sarthou, Román Loredo, Leopoldo Salto, Pablo de Azcárate; Tesorero: Gabriel Gancedo; Secretario: Leopoldo Palacios. Comisión de cuentas: Adolfo A. Buylla y Leopoldo Soler y Pérez (Portuondo fallece en este año)
Junta facultativa sin mención en el BILE
1927-28
  Junta directiva
Presidente
: José M. Pedregal; Vicepresidente: Adolfo G. Posada; Consiliarios: Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Juan Uña Sarthou, Román Loredo, Leopoldo Salto, Pablo de Azcárate; Tesorero: Gabriel Gancedo; Secretario: Leopoldo Palacios.
Comisión de cuentas: Adolfo A. Buylla (fallece el 27 de octubre) y Leopoldo Soler y Pérez.
Junta facultativa sin mención en el BILE
1928-29
  Junta directiva
Presidente
: José M. Pedregal; Vicepresidente: Adolfo G. Posada; Consiliarios: Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Juan Uña Sarthou, Román Loredo, Leopoldo Salto, Pablo de Azcárate; Tesorero: Gabriel Gancedo; Secretario: Leopoldo Palacios.
Comisión de cuentas: Leopoldo Soler y Aniceto Sela.
Junta facultativa sin mención en el BILE
Patronato de la Fundación Francisco Giner
Presidente
: José M. Pedregal; Vocales: Adolfo G. Posada, Manuel B. Cossío, Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Julián Besteiro, Ramón Menéndez Pidal, Bernardo Giner de los Ríos, Ricardo Rubio y Ángel do Rego; Contador Depositario: Manuel Rodríguez Arzuaga; Secretario: Leopoldo Palacios.
1929-30
  Junta directiva
Presidente
: José M. Pedregal; Vicepresidente: Adolfo G. Posada; Consiliarios: Aniceto Sela, Bernardo Giner de los Ríos, Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Juan Uña, Pablo de Azcárate; Tesorero: Gabriel Gancedo; Secretario: Leopoldo Palacios.
Comisión de cuentas: Leopoldo Soler (fallece en este curso) y Antonio Marsá
Junta facultativa sin mención en el BILE
1930-31
  Junta directiva
Presidente
: José M. Pedregal; Vicepresidente: Adolfo G. Posada; Consiliarios: Aniceto Sela, Bernardo Giner de los Ríos, Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Juan Uña Sarthou, Pablo de Azcárate; Tesorero: Gabriel Gancedo; Secretario: Leopoldo Palacios.
Comisión de cuentas: Juan M. Rubio y José López Cortón
Junta facultativa
Rector
: Manuel B. Cossío; Vicerrector: Adolfo G. Posada; Director de excursiones: Ángel do Rego; Director del BILE: Ricardo Rubio; Secretario: Pedro Blanco Suárez.
Patronato de la Fundación Francisco Giner
Presidente
: José M. Pedregal; Vocales: Adolfo G. Posada, Manuel B. Cossío, Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Julián Besteiro, Ramón Menéndez Pidal, Bernardo Giner de los Ríos, Ricardo Rubio y Ángel do Rego; Contador Depositario: Manuel Rodríguez Arzuaga; Secretario: Leopoldo Palacios.
1931-32
  Junta directiva
Presidente
: José M. Pedregal; Vicepresidente: Adolfo G. Posada; Consiliarios: Aniceto Sela, Bernardo Giner de los Ríos, Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Juan Uña Sarthou, Pablo de Azcárate; Tesorero: Gabriel Gancedo; Secretario: Leopoldo Palacios.
Comisión de cuentas: Juan M. Rubio y José López Cortón
Junta facultativa sin mención en el BILE
1932-33
  Junta directiva
Presidente
: José M. Pedregal; Vicepresidente: Adolfo G. Posada; Consiliarios: Aniceto Sela, Bernardo Giner de los Ríos, Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Juan Uña, Pablo de Azcárate; Tesorero: Gabriel Gancedo; Secretario: Leopoldo Palacios.
Comisión de cuentas: Juan M. Rubio y José López Cortón
Junta facultativa sin mención en el BILE
1933-34
  Junta directiva
Presidente
: José M. Pedregal; Vicepresidente: Adolfo G. Posada; Consiliarios: Aniceto Sela, Bernardo Giner de los Ríos, Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Juan Uña Sarthou, Pablo de Azcárate; Tesorero: Gabriel Gancedo; Secretario: Leopoldo Palacios.
Comisión de cuentas: Juan M. Rubio y José López Cortón.
Junta facultativa
Rector
: Manuel B. Cossío; Vicerrector: Adolfo G. Posada; Director de excursiones: Ángel do Rego; Director del BILE: Ricardo Rubio; Secretario: Pedro Blanco Suárez.
1934-35
  Junta directiva
Presidente
: José M. Pedregal; Vicepresidente: Adolfo G. Posada; Consiliarios: Aniceto Sela, Bernardo Giner de los Ríos, Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Juan Uña Sarthou, Ricardo Rubio (fallece el 30 de abril de 1935); Tesorero: Manuel Rodríguez Arzuaga; Secretario: Leopoldo Palacios.
Comisión de cuentas: Juan M. Rubio y José López Cortón.
Junta facultativa si mención en el BILE
1935-36
  Junta directiva Presidente: José M. Pedregal; Vicepresidente: Adolfo G. Posada; Consiliarios: Manuel B. Cossío (fallece el 1 de septiembre), Bernardo Giner de los Ríos, Antonio Vinent (Marqués de Palomares), Juan Uña Sarthou e Isabel Sama; Tesorero: Manuel Rodríguez Arzuaga; Secretario: Leopoldo Palacios.
Comisión de cuentas: Juan M. Rubio y José López Cortón.
Junta facultativa sin mención en el BILE
1936
  Junta directiva
Presidente
: Bernardo Giner de los Ríos; Vicepresidente: José Ontañón y Valiente; Consiliarios: Mercedes Sardá, José López Cortón, Leopoldo Palacios, José Mª Giner Pantoja e Isabel Sama; Tesorero: Manuel Rodríguez Arzuaga; Secretario: Manuel Ontañón y Valiente.
Comisión de cuentas: Juan M. Rubio y José López Cortón.
Junta facultativa
Rector
: Julián Besteiro; Vicerrector: Pedro Blanco; Director de excursiones: José Mª Giner Pantoja; Director del BILE: Ángel do Rego; Secretario: José Ontañón y Valiente.

Colonias escolares de vacaciones de la Corporación de antiguos alumnos de la ILE

 
1894 I Colonia (Miraflores de la Sierra)

ARRIBA

1897 II Colonia  
  Profesores: Eduardo García del Real, José Cebada y Ruiz y Ángel do Rego. [A partir de este año las colonias van a San Vicente de la Barquera]  
1898 III Colonia (7-30 de julio)  
  Profesores: Marqués de Palomares de Duero y Ángel do Rego.  
1899 IV Colonia (5-31 de julio, en la casa del Museo Pedagógico Nacional)  
  Profesores: Antonio García del Real, Gonzalo J. de la Espada, Francisco Barnés y Juan Mateo (Ayudante)  
1900 V Colonia (7-31 de julio, en la casa del Museo Pedagógico Nacional)  
  Profesores: Gonzalo J. de la Espada, Domingo Vaca, Nicolás Sama y José Ontañón.  
1901 VI y VII Colonias  
  Directores de la VI Colonia (julio). Directores de la VII Colonia
 
1902 VIII Colonia  
1903 IX Colonia (10 de julio a 1 de agosto en la casa del Museo Pedagógico Nacional)  
  Profesores: Domingo Vaca, Nicolás Sama, Luis F. Marchante.  
1904 X Colonia [A partir de este año, la Corporación cuenta con casa propia  
1905 XI Colonia (14 de julio a 7 de agosto)  
  Profesores: Domingo Vaca, Juan Uña Sarthou y José Ontañón y Valiente  
1906 XII Colonia (6 - 31 de julio)

ARRIBA

  Profesores: Ángel do Rego, Fernando del Río y Emilio Mateo.  
1907 XIII Colonia (2 - 24 de julio)  
  Profesores: Mercedes Sardá y Pilar Sama (Ayudante) para las niñas y Domingo Vaca, Nicolás Sama y Manuel García Morente para los niños. [Primera colonia mixta; las del Museo Pedagógico ya lo eran]  
1908 XIV Colonia (agosto)  
  Profesores: Domingo Vaca, Ignacio Díaz, Francisca Gregorio y Américo Castro. Fernando del Río Urruti, que pasó unos días en San Vicente, organizó un orfeón. Una vez finalizada la colonia, ya en Madrid, Castro, Luzuriaga y Ángel do Rego organizaron excursiones a museos y paseos al campo llevando a los mismos niños y a los de la Colonia del Museo Pedagógico.  
1909 XV Colonia (salió el 7 de julio)  
  Profesores: Domingo Vaca, Ignacio Díaz, Francisca Gregorio de Díaz y Bernardo Giner. [Año de epidemias en Madrid]  
1910 XVI Colonia (2 - 24 de julio)  
  Profesores: Domingo Vaca, Ignacio Díaz, Francisco Gregorio de Díaz y los ayudantes María García Tapia, Rafael Ruiz Pardo y el Sr. Uchiyama.  
1911 XVII y XVIII Colonias  
  Profesores de la XVII (4-31 de julio): Ignacio Díaz Zuazua, Américo Castro, Juan Mateo Lavín, Francisco Gregorio de Díaz y María García de Tapia.
Profesores de la XVIII
(5-31 de agosto): Antonio Fernández Navarro, Lorenzo Miralles, Pedro Blanco Suárez, Francisca Gregorio de Díaz e Isabel Ibáñez.
 
1912 XIX y XX Colonias

ARRIBA

  Profesores de la XIX (4-31 de julio): Díaz Zuazua, Miralles, Mateo, Sánchez Uña, Gregorio de Díaz y García Tapia.
Profesores de la XX
(1-27 de agosto): Vidarte, Blanco, Gallardo y Escobar y las Srtas. Ibáñez y García Tapia. Director adjunto: Gustavo Koeckert.
 
1913 XXI y XXII Colonias  
  Profesores de la XXI (7 de julio a 2 de agosto): Francisca Gregorio de Díaz, María Cebrián, América Fontanals, Igancio Días Zuazua, Juan Antonio Sánchez y José Benítez.
Profesores de la XXII
(4-30 de agosto): Dolores Gil, Victoria Naharro, América Fontanals, Gustavo Koeckert, Pedro Blanco, Guillermo Escobar y Francisco Zurita.
 
1914 XXIII y XXIV Colonias  
  Profesores de la XXIII (3-31 de julio): Francisca Gregorio de Díaz, María García Tapia, Natalia Cossío Cortón, Germán Flórez Llamas, Ignacio Díaz Zuazua, Lorenzo Miralles, José Benítez y Jesús Navarro Palencia.
Profesores de la XXIV (1-27 de agosto): Gabriela Bueno, María Cebrián, América Fontanals, Gustavo Koeckert, Lorenzo Miralles, Pedro Blanco, Luis Calandre y Pedro González Bueno.
 
1915 XXV y XXVI Colonias  
  Profesores de la XXV (4-31 de julio): Francisca Gregorio de Díaz, María García de Tapia, Antonia Bezezicki, Ignacio Díaz Zuazua, Pedro Castro Barea, Rafael Ruiz Pardo y José Antonio Sánchez Uña. [Hicieron una excursión a los Picos de Europa].
Profesores de la XXVI (6-28 de agosto): Natalia Cossío, María Luisa Viqueira, Francisca Gregorio, Teodoro Varela Radio, Juan Vicente Viqueira, Cándido Bolívar, Ramiro Feijoo y Eulogio Varela Hervías.
 
1916 XXVII y XXVIII Colonias  
  Profesores de la XXVII (9 de julio a 4 de agosto): Gloria Giner de los Ríos, María Luisa Calderón de Barnés, Isabel Ibáñez, Fernando de los Ríos, Domingo Barnés y José Benítez.
Profesores de la XXVIII
(6-31 de agosto): Francisca Gregorio de Díaz, María García Tapia, Ignacio Díaz, Lorenzo Miralles, José Sánchez Uña y los ayudantes María Terecha Fouchet, Ramona Ibáñez, Emilia García Tapia y Carmen Gilis.
 
1917 XXIX y XXX Colonias

ARRIBA

  Profesores de la XXIX (11 de julio a 2 de agosto): Gloria Giner de los Ríos, Isabel Ibáñez, Mercedes Cebrián, Ramona Ibáñez, Fernando de los Ríos, Raimundo Morales de Velasco y Celestino Bustos.
Profesores de la XXX
(2-25 de agosto): Emilia García Tapia, Elena J. de la Espada, Martín Navarro, Gonzalo J. de la Espada, Carlos González Bueno, Desiderio Fajardo.
 
1918 XXXI y XXXII Colonias  
  Profesores de la XXXI (8-31 de julio): Francisca Gregorio de Díaz, Antonia Brzezicki Manteola, María Monzón, Carlos González Bueno, Celestino Bustos y Pedro Blanco Suárez (es reemplazado por Ignacio Díaz a mitad de mes).
Profesores de la XXXII (3-26 de agosto): Elena J. de la Espada, Mercedes Cebrián, Juana Ferrater y Caso, Enriqueta Castellanos, Martín Navarro Flórez, Manuel Ontañón, Raimundo Morales y Desiderio Fajardo.
 
1919 XXXIII y XXXIV Colonias  
  Profesores de la XXXIII (8-31 de julio): Elena J. de la Espada, María Sánchez Arbós, María Monzón, Martín Navarro, Manuel Ontañón, Carlos González Bueno y Desiderio Fajardo.
Profesores de la XXXIV
(2-25 de agosto): Elena J. de la Espada, Carmen Díez de Oñate, María Monzón, Francisco Romero Carrasco, Enrique Alonso Moreno, Antonio Delgado Torres y Antonio Sanfiz Álvaro.
 
1920 XXXV y XXXVI Colonias  
  Profesores de la XXXV (8 de julio a 1 de agosto): Elena J. de la Espada, María Sánchez Arbós, María Monzón, Martín Navarro, Manuel Ontañón, Constantino Navarro y Celestino Bustos.
Profesores de la XXXVI
(2-26 de agosto): Elena J. de la Espada, María Monzón, Ana María Rodríguez, Martín Navarro, Constantino Navarro y Diego Hernández Pacheco.
 
1921 XXXVII Colonia (15 de julio a 8 de agosto)

ARRIBA

  Profesores: José de Caso y Blanco y su mujer Matilde Grumeta, Camino Martí, Mercedes Artuñano, Celestino Bustos, Desiderio Fajardo y Diego Hernández Pacheco  
1922 XXXVIII y XXXIX Colonias  
  Profesores de la XXXVIII (10-31 de julio): Camino Martí, Teresa Frías, María Martí, Diego Hernández Pacheco y Celestino Bustos.
Profesores de la XXXIX (2-24 de agosto): Antonio Fernández Navarro, Isabel Ibáñez, Susana Novo y Colson, María Acevedo, Pedro Fernández Navarro y Pablo González Bueno.
 
1923 XL y XLI Colonias  
  Profesores de la XL (9 de julio a 1 de agosto): Teresa Frías, Elisa López Velasco, Soledad Said Armesto, Manuel Heredero, Eduardo García del Real y Celestino Bustos.
Profesores de la XLI (2-24 de agosto): Gustave Koeckert, Prinette de Correas, Emma Escalera, María Herrera, Antonio Torres y Dionisio Correas.
 
1924 XLII y XLIII Colonias  
  Profesores de la XLII (8-31 de julio): Fernando de los Ríos (los ocho primeros días; es sustituido por Gustavo Koeckert), Emma Escalera, Teresa Frías, Pilar Lamarque, Teresa Fajardo, Manuel Heredero, Francisco Barnés, Graco Marsá y Celestino Bustos.
Profesores de la XLIII (1-24 de agosto): Gustavo Koeckert, Juana Moreno, Juana Castilla, Camino Martí, Pilar Lamarque, Demetrio Torres, Desiderio Fajardo y Eduardo García del Real.
 
1925 XLIV y XLV Colonias  
  Profesores de la XLIV (11 de julio a 3 de agosto): José Ontañón y Valiente, Pedro Blanco Suárez, Camino Martí, Dolores Granados, Marcelle Molins y Graco Marsá.
Profesores de la XLV (5-28 de agosto): Emilia Lago, Esperanza Salas Viu, Marcelle Molins, Pedro Blanco Suárez, Jesús Gorráiz, Manuel de la Loma y Antonio Martínez Sancho. Gustavo Koeckert, Director del coro.
 
1926 XLVI y XLVII Colonias

ARRIBA

  Profesores de la XLVI (11 de julio a 2 de agosto): Gloria Giner de los Ríos, Emilia Lago, Carmen Higueras, Manuel Heredero, Graco Marsá y Juan González Uña. Gustavo Koeckert, Director del coro. Los naturalistas Enrique Rioja y José Royo Gómez asesoraron en las excursiones a Covadonga, Llanes, Altamira, etc.
Profesores de la XLVII (3-26 de agosto): Camino Martí, Esperanza Salas, Dolores Granados, Martín Navarro, Jesús Gorráiz y Manuel Troyano.
 
1927 XLVIII y XLIX Colonias  
  Profesores de la XLVIII (11 de julio a 2 de agosto): Manuel Heredero, Carmen Higueras, Carmen Martínez Sancho, Lucía Uceda, Lorenzo Gascón y Gabriel González Bueno.
Profesores de la XLIX (3-26 de agosto): Desiderio Fajardo, Elisa López Velasco, María Castrillo, Dolores Granados, Eduardo García del Real y José Miranda. Asistieron también Koeckert y José Royo.
 
1928 L y LI Colonias  
  Profesores de la L (11 de julio a 2 de agosto): Manuel Heredero, Camino Martí, Carmen Higueras, María Castrillo, Antonio Martínez Sancho y Manuel Troyano de los Ríos.
Profesores de la LI (6-29 de agosto): Fernando Sáinz, Carmen Martínez Sancho, Lucía Uceda, Felisa Clemente, Gabriel González Bueno y José Miranda. Asiste José Royo.
 
1929 LII y LIII Colonias  
  Profesores de la LII (8-31 de julio): Fernando Sáinz, María Teresa Martínez de Sáinz, Carmen Higueras, Consuelo Gascón, Manuel Troyano de los Ríos y José Tornamira.
Profesores de la LIII (31 de julio a 23 de agosto): Fernando Sáinz, María Teresa Martínes de Sáinz, Lucía Uceda, María Castrillo, José Miranda y Díaz y Antonio Martínez Sancho. Asiste José Royo.
 
1930 LIV y LV Colonias

ARRIBA

  Profesores de la LIV (8-31 de julio): Celestino Bustos, Camino Martí, Flora Mateos, Carmen Higueras, Valentín de la Loma y Luis Tornamira.
Profesores de la LV (1-23 de agosto): Manuel Ontañón, Camino Martí, Lucía Uceda, Esther Uceda, Luisa Soria, Manuel Troyano de los Ríos y José Miranda.
 
1931 LVI y LVII Colonias  
  Profesores de la LVI (7-31 de julio): Celestino Bustos, Camino Martí, Mercedes Ontañón, Consuelo Gutiérrez del Arroyo, Esther Uceda, Valentín de la Loma y José Marzoa.
Profesores de la LVII (agosto): José Miranda y Díaz, Celestino Bustos, Camino Martí, Carmen Higueras, Lucía Uceda, Ernestina de la Loma, Valentín de la Loma, Nicolás Pérez Sama y José Marzoa.
 
1932 LVIII y LIX Colonias  
  Profesores de la LVIII (7-31 de julio): Celestino Bustos, Camino Martí, Ernestina de la Loma, Mercedes Ontañón, Matilde Goulard, José Marzoa y Carlos Rivera.
Profesores de la LIX (1-24 de agosto): Isabel Gascón, Consuelo Gascón, Teresa Torres, José Marzoa y Carlos Rivera.
 
1933 LX y LXI Colonias  
  Profesores de la LX (14 de julio a 7 de agosto): Celestino Bustos, Jacinta Landa, Alicia Ortiz, Luisa Viqueira, José Otero Espasandín y Demetrio Hoyos.
Profesores de la LXI (7-31 de agosto): Antonio Fernández, Ángel Balbás, Isabel Gascón, Teresa Torres y Nicolás Pérez Sama.
 
1934 LXII y LXIII Colonias  
  Profesores de la LXII (13 de julio a 3 de agosto): Celestino Bustos, Luisa Soria, Laura de los Ríos, Matilde Goulard, Pilar Hoyos; y los Sres. Juan González Uña y Ernesto Pantoja.
Profesores de la LXIII (6 de agosto a 30 de agosto): María del Camino Martí, Teresa Torres y Manuela Sánchez; y los Señores Demetrio Hoyos, José Mª Pantoja, Sr.Ortiz  y Juan Miguel Roma.
 
1935 LXIV y LXV Colonias  
  Profesores de la LXIV (10 de julio a 3 de agosto): Celestino Bustos, Luisa Soria, Patrocinio Gabilán, Pilar Hoyos, Antonio y José Pérez Sama.
Profesores de la LXV (5-29 de agosto): Teresa Torres, Elena Felipe, María Castrillo, Demetrio Hoyos, Germán Sotomolinos, José Mantilla y Vicente Sebastián.
 
   

ARRIBA

Contratación   |   Contacto